Termine

Termine 2024

  • 06. Januar, 18:00 Uhr: J.S. Bach, „Weihnachtsoratorium“ (I+IV) + BWV 65 – St. Johannis Neukirchen
  • 07. Januar, 11:00 Uhr: J.S. Bach „Sie werden aus Saba alle kommen“ (BWV 65) – St. Johannis (HH-Harvestehude)
  • 07. Januar, 18:15 Uhr: Weihe der neuen Truhenorgel mit Musik von Haydn u.a. – St. Marien-Dom Hamburg
  • 27. Januar, 19:30 Uhr: W.A. Mozart „Requiem“ – Forum der HfMT Hamburg
  • 28. Januar, 19:30 Uhr: W.A. Mozart „Requiem“ – Forum der HfMT Hamburg
  • 11. Februar, 10:00 Uhr: J.S. Bach, Kantate BWV 93 – St. Laurentii, Itzehoe
  • 17. Februar, 19:00 Uhr: F. Raymond „Maske in Blau“ (konzertant / Armando Cellini) – Elbschloss Bleckede
  • 17. März, 17:00 Uhr: J.S. Bach / O. Büsing: „Markuspassion“ (Jesusworte + Arie) – Glaubenskirche Berlin-Tempelhof
  • 24. März, 17:00 Uhr: J.S. Bach „Johannespassion“ (Evangelist + Arien) – St. Nikolai, Stralsund
  • 29. März: J.S. Bach „Johannespassion“ (Evangelist + Arien) – Lübeck
  • 31. März: J. Haydn „Nelson-Messe“ – St. Marien-Dom Hamburg
  • 01. April, 11:00 Uhr: J.S. Bach, Kantate BWV 134 „Ein Herz, das seinen Jesum lebend weiß“ – St. Nicolai, Lüneburg
  • 06. April, 18:00 Uhr: J.S. Bach, Kantate BWV 37 „Wer da gläubet und getauft wird“ – Unser Lieben Frauen, Bremen
  • 14. April, 18:00 Uhr: J.S. Bach „Osteroratorium“ (BWV 249) + C.Ph.E. Bach „Magnificat“ – Marktkirche HH-Poppenbüttel
  • 11. Mai, 19:00 Uhr: Konzert mit u.a. J.S. Bach, Kantate BWV 6 „Bleib bei uns, denn es will Abend werden“ – St. Johannis, Dahlenburg
  • 12. Mai, 19:00 Uhr: Konzert mit u.a. J.S. Bach, Kantate BWV 6 „Bleib bei uns, denn es will Abend werden“ – St. Michaelis, Lüneburg
  • 19. Mai, 10:30 Uhr: J.S. Bach, Kantate BWV 184 „Erwünschtes Freudenlicht“ – St. Anschar, Hamburg
  • 25. Mai, 18:00 Uhr: F. Mendelssohn-Bartholdy „Psalm 115“ + Bruckner „Te Deum“ – St. Bartholomäus, Wesselburen
  • 26. Mai, 18:00 Uhr: F. Mendelssohn-Bartholdy „Psalm 115“ + Bruckner „Te Deum“ – St. Marienkirche, Husum
  • 29. Mai, 18:00 Uhr: C. Franck „Messe A-Dur“ – St. Petri, Cuxhaven
  • 21. Juni, 16:00 Uhr: Abschlusskonzert I – Meisterklassenexamen – HMT Leipzig
  • 30. Juni, 15:00 Uhr: E. Künneke „Herz über Bord“ (Hans) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 04. Juli, 20:00 Uhr: Abschlusskonzert II – Meisterklassenexamen – HMT Leipzig
  • 07. Juli, 15:00 Uhr: E. Künneke „Herz über Bord“ (Hans) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 21. Juli, 15:00 Uhr: E. Künneke „Herz über Bord“ (Hans) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 01. August, 17:00 Uhr: E. Künneke „Herz über Bord“ (Hans) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 08. August, 15:00 Uhr: E. Künneke „Herz über Bord“ (Hans) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 28. August, 17:00 Uhr: E. Künneke „Herz über Bord“ (Hans) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 29. September, 18:00 Uhr: J.S. Bach, „h-Moll-Messe“ – St. Johannis, HH-Harburg
  • 16. November, 18:00 Uhr: W.A. Mozart „Requiem“ – Kirche HH-Nienstedten
  • 17. November, 11:00 Uhr: J.S. Bach, Kantate BWV 92 „Ich hab in Gottes Herz und Sinn“ – Erlöserkirche Farmsen-Berne
  • 14. Dezember, 16:00 Uhr: J.S. Bach „Weihnachtsoratorium für Kinder“ – Kirche am Rockenhof, HH-Volksdorf
  • 15. Dezember, 17:00 Uh: J.S. Bach „Weihnachtsoratorium“ (I-III) – Kirche am Rockenhof, HH-Volksdorf
  • 15. Dezember, 19:30 Uhr: J.S. Bach „Weihnachtsoratorium (IV-VI) – Kirche am Rockenhof, HH-Volksdorf
  • 22. Dezember, 16:00 Uhr: J.S. Bach „Weihnachtsoratorium“ (I-III) – St. Martini, Braunschweig
  • 25. Dezember, 11:15 Uhr: J.S. Bach „Weihnachtsoratorium I“ – Kirche am Rockenhof, HH-Volksdorf

Termine 2023

  • 05. Januar, 18:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz (verschoben)
  • 08. Januar, 15:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz
  • 13. Januar, 19:00 Uhr: G. Verdi „Aida“ (Messaggero) – Oper Chemnitz
  • 14. Januar, 19:00 Uhr: L. Janáček „Das schlaue Füchslein“ – Oper Chemnitz
  • 15. Januar, 15:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz
  • 21. Januar, 18:00 Uhr: G. Verdi „Aida“ (Messaggero) – Oper Chemnitz
  • 27. Januar, 19:00 Uhr: J. Offenbach „Orpheus in der Unterwelt“ (Orpheus) – Oper Chemnitz
  • 28. Januar, 18:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz (verschoben)
  • 29. Januar, 15:00 Uhr: J. Offenbach „Orpheus in der Unterwelt“ (Orpheus) – Oper Chemnitz
  • 03. Februar, 19:00 Uhr: J. Offenbach „Orpheus in der Unterwelt“ (Orpheus) – Oper Chemnitz
  • 05. Februar, 10:00 Uhr: J.S. Bach „Ich hab in Gottes Herz und Sinn“ (BWV 92) – Hauptkirche St. Nikolai Hamburg
  • 11. Februar, 19:30 Uhr: The Same Word (UA) – Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal
  • 12. Februar, 19:30 Uhr: The Same Word (UA) – Kirche St. Georg Hamburg
  • 19. Februar, 10:00 Uhr: J.S. Bach „Der Herr ist mein getreuer Hirt“ (BWV 112) – St. Laurentii, Itzehoe
  • 24. Februar, 19:00 Uhr: G. Verdi „Aida“ (Messaggero) – Oper Chemnitz
  • 26. Februar, 19:00 Uhr: J. Offenbach „Orpheus in der Unterwelt“ (Orpheus) – Oper Chemnitz
  • 02. März, 20:00 Uhr: Mozart und der Tod – Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
  • 03. März, 20:00 Uhr: Mozart und der Tod – Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
  • 05. März, 20:00 Uhr: Mozart und der Tod – Elbphilharmonie Hamburg, Großer Saal
  • 10. März, 19:00 Uhr: L. Janáček „Das schlaue Füchslein“ – Oper Chemnitz
  • 18. März, 18:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz
  • 19. März, 15:00 Uhr: J. Offenbach „Orpheus in der Unterwelt“ (Orpheus) – Oper Chemnitz
  • 25. März, 18:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz
  • 26. März, 18:00 Uhr: J.S. Bach „Johannespassion“ (Evangelist + Arien) – Maria-Magdalenen-Kirche Reinbek
  • 29. März, 10:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz
  • 01. April, 17:00 Uhr: F. Schubert, Es-Dur-Messe – Kirche Wesselburen
  • 02. April, 17:00 Uhr: F. Schubert, Es-Dur-Messe + Schubert-Lieder (Orchesterfassung M. Reger) – Kirche Husum
  • 07. April, 10:00 Uhr: Ch. Graupner: „Mein Gott, warum hast du mich verlassen?“ – Kirche Altenholz-Stift bei Kiel
  • 15. April, 19:00 Uhr: J. Offenbach „Orpheus in der Unterwelt“ (Orpheus) – Oper Chemnitz
  • 23. April, 15:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz
  • 07. Mai, 10:00 Uhr: J.S. Bach: g-Moll-Messe (BWV 235) – St. Johannis, Lüneburg
  • 28. Mai, 15:00 Uhr: J. Offenbach „Orpheus in der Unterwelt“ (Orpheus) – Oper Chemnitz
  • 04. Juni, 19:00 Uhr: F. Mendelssohn-Bartholdy „Elias“ – Schleswiger Dom
  • 16. Juni, 19:00 Uhr: A. Berg „Wozzeck“ (Andres) – Oper Chemnitz
  • 18. Juni, 15:00 Uhr: A. Berg „Wozzeck“ (Andres) – Oper Chemnitz
  • 22. Juni, 19:00 Uhr: A. Berg „Wozzeck“ (Andres) – Oper Chemnitz
  • 24. Juni, 19:00 Uhr: A. Berg „Wozzeck“ (Andres) – Oper Chemnitz
  • 30. Juni, 19:00 Uhr: A. Berg „Wozzeck“ (Andres) – Oper Chemnitz
  • 02. Juli, 15:00 Uhr: A. Berg „Wozzeck“ (Andres) – Oper Chemnitz
  • 08. Juli, 19:30 Uhr: „(Chor)Liederabend“ / St. Antonius, Hamburg
  • 30. Juli – 06. August: Dozent für Gesang beim Internationalen Seminar für Alte Musik, Schloss Zell an der Pram / Österreich
  • 02. August: Dozentenkonzert / Schloss Zell an der Pram/ Österreich
  • 12. August, 15:00 Uhr: E. Künneke „Herz über Bord“ (Hans) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 13. August, 15:00 Uhr: E. Künneke „Herz über Bord“ (Hans) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 20. August, 15:00 Uhr: E. Künneke „Herz über Bord“ (Hans) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 24. August, 15:00 Uhr: E. Künneke „Herz über Bord“ (Hans) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 27. August, 15:00 Uhr: E. Künneke „Herz über Bord“ (Hans) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 03. September, 10:00 Uhr: D. Buxtehude „Herzlich lieb hab ich dich“ – Kirche HH-Steinbek
  • 03. September, 16:00 Uhr: L. van Beethoven, 9. Sinfonie (Tenor-Solo) – Gymnasium Blankenese (interne Veranstaltung)
  • 07. September, 19:30 Uhr: J.M. Staud „Missing in Cantu“ (UA) – Deutsches Nationaltheater Weimar
  • 10. September, 18:00 Uhr: The Same Word (UA) – Kirche HH-Blankenese
  • 17. September: 16:00 Uhr: J. Haydn „Die Schöpfung“ – Autohaus Brinkmann, Geesthacht
  • 24. September, 10:00 Uhr: Eröffnungsgottesdienst zum 97. Bachfest (Radioübertragung bei Deutschlandfunk, Kantate BWV 137) – Nikolaikirche Plön
  • 08. Oktober, 16:00 Uhr: G.F. Händel „Esther“ (HWV 50b) – St. Petri Ratzeburg
  • 15. Oktober, 18:00 Uhr: J. Offenbach „Les Contes d’Hoffmann“ (Andres/ Cochenille/ Frantz/ Pitichinaccio) – Oper Halle (Saale)
  • 04. November, 18:00 Uhr: J.S. Bach, „Wer da gläubet und getauft wird“ (BWV 37) – Kirche Unser Lieben Frauen, Bremen (verschoben auf Frühjahr 2024)
  • 05. November, 10:00 Uhr: J.S. Bach, Solo-Kantate BWV 55 – Kirche HH-Steinbek
  • 10. November, 20:00 Uhr: J.S. Bach Motetten BWV 225, 228, 229 – Kleiner Michel, Hamburg
  • 11. November, 18:00 Uhr: J.S. Bach Motetten BWV 225, 228, 229 – Preetz
  • 12. November, 17:00 Uhr: Chor- und Orgelkonzert als Tenor-Solist – St. Marien, Uelzen
  • 18. November, 18:00 Uhr: J. Haydn „Paukenmesse“, F. Mendelssohn „Wie der Hirsch schreit“ – Kirche HH-Nienstedten
  • 19. November, 17:00 Uhr: W.A. Mozart, Requiem – Erlöserkirche HH-Farmsen
  • 21. November, 20 Uhr: W.A. Mozart, Requiem – Auferstehungskirche Großhansdorf
  • 24. November, 20 Uhr: J.S. Bach, Kantaten BWV 116 + 140 – St. Petri Cuxhaven
  • 25. November, 17:00 Uhr: Konzert mit Kantaten von Telemann, Bach u.a. / Paul-Gerhard-Kirche Norderstedt
  • 26. November, 17:00 Uhr: Konzert mit Kantaten von Telemann, Bach u.a. / Kreuzkirche Henstedt-Ulzburg
  • 02. Dezember, 18:00 Uhr: J.S. Bach „Wir danken dir, Gott, wir danken dir“ (BWV 29) – St. Johannis, Lüneburg
  • 03. Dezember, 10:00 Uhr: J.S. Bach „Meine Seel erhebt den Herren“ (BWV 10) – Kirche am Rockenhof, HH-Volksdorf
  • 09. Dezember, 17 Uhr: Sandström „Messiah“ – St. Nicolai Lüneburg
  • 10. Dezember: C. Saint-Saëns: Oratorio de Noël – Kirche HH-Bergstedt (verschoben)
  • 10. Dezember, 18:00 Uhr: H. Schütz „Weihnachtshistorie“ + „Magnificat“ – Michaeliskirche Kaltenkirchen
  • 14. Dezember, 19:30 Uhr: Weihnachtsoratorium I-III (Evangelist + Arie) – Kreuzkirche Görlitz
  • 16. Dezember: J.S. Bach: Weihnachtsoratorium IV-VI (Evangelist + Arien) – St. Lorenz, Nürnberg
  • 17. Dezember, 18:00 Uhr: G.F. Händel, Messiah (Part I), G.Ph. Telemann: Machet die Tore weit – Kirche HH-Wellingsbüttel
  • 22. Dezember, 19:30 Uhr: J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III (Evangelist + Arie) – St. Nikolai, Plön
  • 25. Dezember, 11:00 Uhr: J.S. Bach „Gelobet seist du, Jesus Christ“ (BWV 91) – St. Johannis (HH-Harvestehude)

Termine 2022

  • 06. Januar, 19:30 Uhr: Gottesdienst mit Auszügen aus J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-VI / Peterskirche Görlitz
  • 06. Januar, 19:30 Uhr: J.S. Bach: Weihnachtsoratorium IV-VI / Kreuzkirche Görlitz (abgesagt)
  • 07. Januar, 19:00 Uhr: W.A. Mozart „Die Entführung aus dem Serail“ (Pedrillo) – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 21. Januar, 19:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 23. Januar, 18:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 27. Januar, 19:30 Uhr: Konzert „1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland“ (verschoben)
  • 28. Januar: Juror „Jugend Musiziert“ Hamburg
  • 28. Januar, 19:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 29. Januar, 19:00 Uhr: W.A. Mozart „Die Entführung aus dem Serail“ (Pedrillo) – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 04. Februar, 19:00 Uhr: W.A. Mozart „Die Entführung aus dem Serail“ (Pedrillo) – Oper Chemnitz
  • 20. Februar, 10:00 Uhr: J.S. Bach, Kantate BWV 181 / Hauptkirche St. Nikolai, Hamburg
  • 20. Februar, 15:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 04. März, 19:00 Uhr: W.A. Mozart „Die Entführung aus dem Serail“ (Pedrillo) – Oper Chemnitz
  • 06. März, 15:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 12. März, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau (abgesagt)
  • 13. März, 15:00 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau (abgesagt)
  • 20. März, 15:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 25. März, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
  • 26. März, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
  • 02. April, 19:00 Uhr: W.A. Mozart „Die Entführung aus dem Serail“ (Pedrillo) – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 03. April, 10:00 Uhr: J.S. Bach, Kantate BWV 12 / St. Nicolai, Lüneburg (verschoben)
  • 03. April, 15:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 03. April, 18:00 Uhr: J.S. Bach: Lukaspassion (Fassung R. Kelber) / Christuskirche HH-Othmarschen
  • 08. April, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz
  • 10. April, 17:00 Uhr: J.S. Bach: Johannespassion (Evangelist + Arien) / Kreuzkirche Görlitz
  • 14. April, 19:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 15. April, 17:00 Uhr: J.S. Bach: Johannespassion (Evangelist + Arien) / Kirche am Rockenhof, HH-Volksdorf
  • 16. April, 15:00 Uhr: J.S. Bach: Johannespassion (Evangelist + Arien) / Kirche am Rockenhof, HH-Volksdorf
  • 17. April, 10:00 Uhr: N. Bruhns „Hemmet eure Tränenfluth“ / St. Anschar, Hamburg
  • 18. April, 11:00 Uhr: J.S. Bach: BWV 166 / St. Petri, Cuxhaven
  • 23. April, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Sorbisches National-Ensemble Bautzen
  • 24. April, 15:00 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Sorbisches National-Ensemble Bautzen
  • 30. April, 19:00 Uhr: G. Verdi „Aida“ (Messaggero) – Oper Chemnitz
  • 06. Mai, 19:00 Uhr: G. Verdi „Aida“ (Messaggero) – Oper Chemnitz
  • 07. Mai, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Sorbisches National-Ensemble Bautzen
  • 08. Mai, 15:00 Uhr: F. Loewe „My Fair Lady“ (Harry) – Oper Chemnitz
  • 13. Mai, 19:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz (verschoben)
  • 14. Mai, 19:00 Uhr: G. Verdi „Aida“ (Messaggero) – Oper Chemnitz
  • 15. Mai, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Sorbisches National-Ensemble Bautzen
  • 22. Mai, 15:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 22. Mai, 18:00 Uhr: Konzert u.a. J.S. Bach „Bleib bei uns, denn es will Abend werden“ (BWV 6) / St. Laurentii, Itzehoe
  • 27. Mai, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Sorbisches National-Ensemble Bautzen
  • 29. Mai, 14:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz (verschoben)
  • 29. Mai, 18:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz (verschoben)
  • 03. Juni, 18:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz
  • 06. Juni, 11:00 Uhr: J.S. Bach „Ich hab in Gottes Herz und Sinn“ (BWV 92)/ St. Peter HH-Groß Borstel
  • 09. Juni, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Sorbisches National-Ensemble Bautzen
  • 10. Juni, 18:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz
  • 11. Juni, 19:00 Uhr: G. Verdi „Aida“ (Messaggero) – Oper Chemnitz
  • 12. Juni, 18:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz
  • 18. Juni, 18:00 Uhr: „Spuk unterm Riesenrad“ (Riese Otto) – Oper Chemnitz
  • 19. Juni, 18:00 Uhr: J. Haydn „Nicolaimesse“ / Maria-Magdalenen-Kirche Reinbek
  • 21. Juni, 19:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 22. Juni, 15:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 25. Juni, 19:00 Uhr: G. Verdi „Aida“ (Messaggero) – Oper Chemnitz
  • 15. Juli, 16:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ (Camille de Rosillon) / 24. Schönebecker Operettensommer
  • 27. August, 18:00 Uhr: F. Mendelssohn-Bartholdy „Elias“ / Kirche Aumühle
  • 10. September, 19:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz
  • 25. September, 15:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz
  • 03. Oktober, 16:00 Uhr: J.S. Bach „h-Moll-Messe“ / Peterskirche Görlitz
  • 09. Oktober, 17:00 Uhr: F. Schubert „Messe Nr. 3, B-Dur“ / Nikolaikirche Lüneburg
  • 22. Oktober, 19:00 Uhr: G. Rossini „Petite Messe solennelle“ / Festsaal Waldorfschule, Wangen im Allgäu
  • 29. Oktober, 18:00 Uhr: W.A. Mozart „Krönungsmesse“ / Hauptkirche St. Nikolai am Klosterstern HH (verschoben)
  • 30. Oktober, 17:00 Uhr: G. Rossini „Petite Messe solennelle“ / Schlüsselfeld
  • 05. November, 18:00 Uhr: F. Mendelssohn-Bartholdy „Paulus“ / Ratzeburger Dom
  • 06. November, 10:00 Uhr: J.S. Bach Kantate BWV 12 „Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen“ / Nikolaikirche Lüneburg
  • 12. November, 18:00 Uhr: G.F. Händel „Messiah“(Part II + III) / Kirche HH-Nienstedten
  • 20. Novemeber, 15:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ (Camille de Rosillon) – Oper Chemnitz
  • 25. November, 19:00 Uhr: L. Janáček „Das schlaue Füchslein“ – Oper Chemnitz
  • 27. November, 11:00 Uhr: G.Ph. Telemann „Nun komm der Heiden Heiland“ (TWV 1:1177) / Dankeskirche Hamburg
  • 03. Dezember, 17:00 Uhr: G.F. Händel „Messiah“ / St. Trinitatis Hamburg
  • 04. Dezember, 15:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz
  • 11. Dezember, 18:00 Uhr: J.S. Bach „Weihnachtsoratorium I, III, V, VI“ (Evangelist + Arie) / Maria-Magdalenen-Kirche Reinbek
  • 18. Dezember, 11:00 Uhr: G.F. Händel „Messiah“ / St. Petri Cuxhaven
  • 18. Dezember, 18:00 Uhr: J.S. Bach „Weihnachtsoratorium I, III, IV, VI (Evangelist + Arien / Dreifaltigkeitskirche HH-Hamm
  • 22. Dezember, 19:00 Uhr: L. Janáček „Das schlaue Füchslein“ – Oper Chemnitz
  • 30. Dezember, 19:00 Uhr: F. Lehár „Die lustige Witwe“ – Oper Chemnitz

Termine 2021

  • 01. Januar, 10 Uhr: Neujahrgottesdienst (u.a. Arie aus BWV 41) / Kirche am Rockenhof, Hamburg-Volksdorf
  • 02. Januar: Neujahrskonzert / Fürstlicher Marstall, Wernigerode (abgesagt)
  • 24. Januar, 10 Uhr: J.S. Bach „Herr, wie du willt, so schicks mit mir“ (BWV 73) / Michaelis-Kirche, Kiel
  • 31. Januar, Jurymitglied „Jugend Musiziert“ (abgesagt)
  • 21. Februar, 10 Uhr: J.S. Bach „Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen“ (BWV 12) / St. Nicolai, Lüneburg (verschoben auf April 2021)
  • Frühjahr (Termin wird noch gesucht): G. Rossini – Petite Messe solennelle / Marienkirche, Ochtrup (verschoben auf unbestimmte Zeit)
  • 27. März, 17:15 Uhr: H. Schütz: Musikalische Exequien / St. Antonius, Hamburg
  • 28. März: Jurymitglied „Jugend Musiziert“ (Landeswettbewerb)
  • 28. März, 17:15 Uhr: H. Schütz: Musikalische Exequien / St. Antonius, Hamburg
  • 02. April: Musik zur Sterbestunde Jesu / Kirche am Rockenhof, Hamburg-Volksdorf
  • 02. April: J.S. Bach: Matthäuspassion (Evangelist und Arien) / Kulturkirche Altona, Hamburg (verschoben auf unbestimmte Zeit)
  • 05. April: ARD-Fernsehgottesdienst / Kreuzkirche, HH-Wilhelmsburg-Kirchdorf
  • 25. April: 10 Uhr: J.S. Bach „Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen“ (BWV 12) / St. Nicolai, Lüneburg (verschoben auf April 2022)
  • 02. Mai, 11:15 Uhr: Musik im Gottesdienst zum Sonntag Kantate / Kirche am Rockenhof, Hamburg-Volksdorf
  • 08. Mai, 17 Uhr: G. Rossini – Petite Messe solennelle / Wangen (abgesagt)
  • 09. Mai, 17 Uhr: G. Rossini – Petite Messe solennelle / Wangen (abgesagt)
  • 23. Mai, 11 Uhr: G.F. Händel „O praise the Lord with one consent“ (HWV 254) / Hauptkirche St. Katharinen, Hamburg
  • 24. Mai: J.S. Bach: „Wer da gläubet und getauft wird“ (BWV 37) / Stadtkirche Preetz/ Holstein (abgesagt)
  • 05. Juni: „Pommernkonzert“ / Stralsund (verschoben auf September 2021)
  • 25. Juli, 11 Uhr: J.S. Bach „Siehe, ich will viel Fischer aussenden“ (BWV 88) / St. Petri, Cuxhaven
  • 01. – 08. August: Dozent für Gesang beim Internationalen Seminar für Alte Musik, Schloss Zell an der Pram, Österreich
  • 02. August, 20 Uhr: Vortrag zum Kursthema / Schloss Zell an der Pram, Österreich
  • 04. August, 20 Uhr: Dozentenkonzert / Schloss Zell an der Pram, Österreich
  • 08. August, 15 Uhr: C. Zeller „Der Vogelhändler“ (Adam) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 11. August, 17 Uhr: C. Zeller „Der Vogelhändler“ (Adam) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 15. August, 15 Uhr: C. Zeller „Der Vogelhändler“ (Adam) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 18. August, 15 Uhr: C. Zeller „Der Vogelhändler“ (Adam) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 21. August, 19:30 Uhr: G. Donizetti „L’elisir d’amore“ (Nemorino) – Allee Theater Hamburg
  • 22. August, 19 Uhr, G. Donizetti „L’elisir d’amore“ (Nemorino) – Allee Theater Hamburg
  • 25. August, 15 Uhr: C. Zeller „Der Vogelhändler“ (Adam) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 29. August, 15 Uhr: C. Zeller „Der Vogelhändler“ (Adam) – Greifenstein-Festspiele/ E.-v.-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
  • 01. September, 19:30 Uhr: G. Donizetti „L’elisir d’amore“ (Nemorino) – Allee Theater Hamburg
  • 04. September, 15 Uhr: „Pommernkonzert“ / St. Nikolai-Kirche Stralsund
  • 04. September, 19:30 Uhr: „Pommernkonzert“ / St. Nikolai-Kirche Stralsund
  • 05. September, 15 Uhr: „Brixi-Celebration“ / Emmauskirche Hamburg-Harburg
  • 05. September, 19 Uhr: G. Donizetti „L’elisir d’amore“ (Nemorino) – Allee Theater Hamburg
  • 11. September, 19:30 Uhr: Eröffnungsgala „Vorstellung läuft!“ / Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz
  • 12. September, 11 – 17 Uhr: Tag der offenen Tür / Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz
  • 18. September, 19:30 Uhr: G. Donizetti „L’elisir d’amore“ (Nemorino) – Allee Theater Hamburg
  • 19. September, 19 Uhr: G. Donizetti „L’elisir d’amore“ (Nemorino) – Allee Theater Hamburg
  • 25. September, 19:30 Uhr: Eröffnungsgala „Vorstellung läuft!“ / Stadttheater Zittau
  • 02. Oktober, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz
  • 03. Oktober, 17 Uhr: W.A. Mozart „Requiem“ / Kreuzkirche Görlitz
  • 08. Oktober, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz
  • 10. Oktober, 15 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz
  • 16. Oktober, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz
  • 17. Oktober, 19 Uhr: G. Donizetti „L’elisir d’amore“ (Nemorino) – Allee Theater Hamburg
  • 29. Oktober, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz
  • 07. November, 19 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz
  • 13. November, 19 Uhr: W.A. Mozart „Die Entführung aus dem Serail“ (Pedrillo) – Oper Chemnitz
  • 21. November, 15 Uhr: W.A. Mozart „Die Entführung aus dem Serail“ (Pedrillo) – Oper Chemnitz
  • Herbst (Termin wird noch gesucht) Mozart-Requiem / Erlöserkirche Farmsen, Hamburg (abgesagt)
  • 05. Dezember, 10 Uhr: J.S. Bach: „Nun komm der Heiden Heiland“ (BWV 61) / Kirche HH-Steinbek
  • 05. Dezember: C. Saint-Saëns: Oratorio de Noël / Kirche Bergstedt, Hamburg (abgesagt)
  • 09. Dezember, 19:30 Uhr: J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III / Kreuzkirche Görlitz (abgesagt)
  • 11. Dezember, 19 Uhr: W.A. Mozart „Die Entführung aus dem Serail“ (Pedrillo) – Oper Chemnitz (abgesagt)
  • 12. Dezember, 15 Uhr: J.S. Bach: Weihnachtsoratorium für Kinder / St. Jakobi, Stralsund (abgesagt)
  • 12. Dezember, 17 Uhr: J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III / St. Jakobi, Stralsund (abgesagt)
  • 18. Dezember, 19:30 Uhr: C. Saint-Saëns: Oratorio de Noël / St. Antonius, HH-Winterhude
  • 19. Dezember, 18 Uhr: C. Saint-Saëns: Oratorio de Noël/ St. Laurentii, Itzehoe
  • 18. Dezember: J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Wilhelmshaven (verschoben auf 2022)
  • 19. Dezember: J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Hamburg (verschoben auf 2022)
  • 25. Dezember, 10 Uhr: Musik im Gottesdienst: u.a. J.S. Bach, P. Cornelius / Kirche Bergstedt, Hamburg
  • 26. Dezember, 10 Uhr: J.S. Bach: Weihnachtsoratorium III / Kirche am Rockenhof, HH-Volksdorf
  • 31. Dezember, 15 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz (abgesagt)
  • 31. Dezember, 19:30 Uhr: L. Fall „Der liebe Augustin“ (Augustin) – Gerhart-Hauptmann-Theater Görlitz (abgesagt)

Termine 2020

  • 03. August, 20 Uhr: Vortrag zum Kursthema / Schloss Zell an der Pram, Österreich
  • 05. August, 20 Uhr: Dozentenkonzert / Schloss Zell an der Pram, Österreich
  • 13. September, 18 Uhr: Eröffnungsgala / Theater Gera (abgesagt)
  • 20. September, 18 Uhr: Eröffnungsgala / Landestheater Altenburg (abgesagt)
  • 03. Oktober, 19 Uhr: L. van Beethoven: Fidelio (Jaquino) / Wangen im Allgäu
  • 09. Oktober, 19 Uhr: L. van Beethoven: Fidelio (Jaquino) / Weingarten
  • 11. Oktober, 18 Uhr: L. van Beethoven: Fidelio (Jaquino) / Leutkirch
  • 30. Oktober, 19:30 Uhr: Der Vetter aus Dingsda (1. Fremder) / Theater Gera (abgesagt)
  • 01. November, 20 Uhr: Mozart-Requiem / St. Peter-Kirche, St. Peter-Ording (abgesagt)
  • 06. November, 19:30 Uhr: Der Vetter aus Dingsda (1. Fremder) / Theater Gera (abgesagt)
  • 10. November, 19:30 Uhr: Konzert / HMT Leipzig (abgesagt)
  • 14. November, 19:30 Uhr: Der Vetter aus Dingsda (1. Fremder) / Theater Gera (abgesagt)
  • 15. November, 17 Uhr: Mozart-Requiem / Erlöserkirche Farmsen, Hamburg (verlegt auf 2021)
  • 18. November, 18 Uhr: Mozart-Requiem / Kreuzkirche, Görlitz (abgesagt)
  • 21. November, 18 Uhr: Musik im Gottesdienst / Kirche am Rockenhof, Hamburg-Volksdorf
  • 21. November, 19 Uhr: E. D’Astorga: Stabat Mater + N. Jommelli: Requiem / Kulturkirche Altona, Hamburg (verlegt auf 2021)
  • 22. November, 15 Uhr: E. D’Astorga: Stabat Mater + N. Jommelli: Requiem / Kulturkirche Altona, Hamburg (verlegt auf 2021)
  • 22. November, 18 Uhr: E. D’Astorga: Stabat Mater + N. Jommelli: Requiem / Kulturkirche Altona, Hamburg (verlegt auf 2021)
  • 22. November, 09:30 Uhr: Musik im Gottesdienst / Kirche am Rockenhof, Hamburg-Volksdorf
  • 22. November, 11 Uhr: Musik im Gottesdienst / Kirche am Rockenhof, Hamburg-Volksdorf
  • 22. November, 18 Uhr: N. Jommelli: Requiem (Auszüge im Gottesdienst) / Kulturkirche Altona, Hamburg
  • 04. Dezember, 19:30 Uhr: The Lighthouse (Sandy) / HMT Leipzig
  • 05. Dezember, 15 Uhr: The Lighthouse (Sandy) / HMT Leipzig
  • 06. Dezember: C. Saint-Saëns: Oratorio de Noël / Kirche Bergstedt, Hamburg (verschoben auf 2021)
  • 06. Dezember, 15 Uhr: The Lighthouse (Sandy) / HMT Leipzig
  • 07. Dezember, 19:30 Uhr: The Lighthouse (Sandy) / HMT Leipzig
  • 19. Dezember: J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Wilhelmshaven (verschoben auf 2021)
  • 20. Dezember: J.S. Bach: Weihnachtsoratorium / Hamburg (verschoben auf 2021)
  • 20. Dezember, 10 Uhr: Arien aus BWV 36 und BWV 243 / St. Johannis, Lüneburg
  • 24. Dezember, 21:30 Uhr: Musik im Gottesdienst / Kirche am Rockenhof, Hamburg-Volksdorf (abgesagt)
  • 24. Dezember, 23 Uhr: Musik im Gottesdienst / Kirche am Rockenhof, Hamburg-Volksdorf (abgesagt)
  • 25. Dezember, 18 Uhr: J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I (Evangelist) / Nikolaikirche, Plön (abgesagt)
  • 26. Dezember, 14:30 Uhr: Der Vetter aus Dingsda (1. Fremder) / Theater Gera (abgesagt)
  • 30. Dezember, 19 Uhr: Silvesterkonzert / Fürstlicher Marstall, Wernigerode (abgesagt)
  • 31. Dezember, 15 Uhr: Silvesterkonzert / Fürstlicher Marstall, Wernigerode (abgesagt)
  • 31. Dezember, 18 Uhr: Silvesterkonzert / Fürstlicher Marstall, Wernigerode (abgesagt)